Подготовка к УЗИ брюшной полости: что важно знать

При подозрении заболеваний ЖКТ проводится ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Полученное изображение позволяет получить информацию о состоянии органов пищеварительной системы. Прежде всего нужно осуществить запись к врачу Киев предлагает для этого массу вариантов.

На сайте likarni.com можно найти большую базу врачей, в которой можно найти необходимого врача по квалификации, месту работы и отзывам. УЗИ позволяет безошибочно обнаружить патологии печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря.

Рекомендации врачей

Стоит помнить, что подготовка к обследованию должна проводиться за несколько суток до УЗИ. Пациенту необходимо:

  • воздержаться от приема жирной и газообразующей пищи;
  • не пить и не есть за 8 часов до процедуры;
  • принимать только те препараты, которые назначил врач;
  • в день исследования отказаться от жвачки и курения.

Кроме того, необходимо соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 1,5 л воды (без учета кофе и чая). За трое суток до УЗИ не рекомендуется употреблять молоко и молокопродукты, бобовые, капусту, макаронные изделия, мучное, любые крупы (кроме риса), яблоки, виноград, алкоголь, газированную воду и напитки.

В то же время определенные продукты не запрещаются. Среди них рыба, говядина, куриная грудка, индейка, приготовленные на пару или тушеные овощи, супы, отварной картофель и яйца.

Когда кушать и пить перед УЗИ?

Между процедурой и приемом пищи должен быть интервал не менее 8 часов. Как правило, УЗИ назначают на утреннее время, поэтому чай и кофе также можно пить только после исследования. Воду пить не рекомендуется за 2 часа, ведь это может привести к искажению картинки по причине неправильной работы ультразвукового датчика. Вечером накануне не стоит употреблять рыбу или мясо.

Кроме того, за день перед исследованием необходимо принять адсорбенты, а в течение 3-х суток использовать препараты, которые способствуют улучшению пищеварения. Также необходимо очистить кишечник от содержимого. При необходимости можно принять слабительное или сделать клизму. Подготовка организма мужчин и женщин не имеет никаких различий. Исключение касается лишь беременных женщин.

Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram