Аффективные расстройства – этим страдает каждый четвертый!


Аффективные расстройства – группа психических нарушений, которых также именуют как расстройства настроения. По оценкам специалистов, аффективными расстройствами страдает около 25% людей, особенно в больших городах. К сожалению, далеко не каждый осознает свою проблему, в то время как человек в таком состоянии нуждается в медицинской помощи. 

ДЕПРЕССИЯ, ТРЕВОЖНОЕ И БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО – РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОРМЫ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПСИХИКИ 

Чаще всего специалисты сталкиваются с тремя видами аффективных расстройств: 

Депрессия. Это расстройство характеризуется ощущением серьезного уныния и безнадежности. В отличие от «плохого настроения», которое улетучивается в течение короткого времени, от депрессии так просто не избавиться. При депрессивном расстройстве нарушения возникают на биохимическом уровне. В таких ситуациях жизнь становится настоящим испытанием для человека, а безысходность сложившейся ситуации заставляет думать о суициде. Более легкой формой депрессии является дистимия. Она может беспокоить человека годами, мешая ему жить полноценной жизнью. Врачи настоятельно рекомендуют всем, кто сталкивается с депрессией, обращаться за помощью к психотерапевту. 

Биполярное аффективное расстройство. Это не что иное, как чередование депрессии и приступов мании. В данном случае под манией стоит понимать слишком высокую активность и повышенное настроение. Часто эпизоды мании сопровождаются агрессией, сильной раздражительностью, а иногда и бредовыми идеями. Специалисты выделяют несколько классификаций биполярного аффективного расстройства. В данном случае все зависит от продолжительности этапов депрессии и мании, а также от выраженности симптомов этих расстройств. 

Тревожные расстройства. Тревога, беспокойство и страх – особенности тревожных расстройств, которые держат человека в состоянии постоянного напряжения. При тревожных расстройствах человек находится постоянно в ожидании неприятностей. Иногда человек просто не может найти себе места и впадает в панику. 

АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА – СИМПТОМЫ, КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ УПУСКАТЬ

 Теперь давайте обозначим основные симптомы, которые присущи вышеупомянутым формам аффективных расстройств: 

Симптомы депрессии. Первый симптом депрессии – длительная грусть. Если состояние печали длится более 2-х недель, то высока вероятность развития психического расстройства, требующего лечения. При депрессии у человека пропадает интерес к жизни, нарушается сон, аппетит. Развивается нарастающее чувство никчемности, и, в конце концов, человек подумывает о том, чтобы свести счеты с жизнью. 

Симптомы биполярного аффективного расстройства. Характерными симптомами биполярного аффективного расстройства являются перепады настроения. Из состояния глубокой печали человек в короткое время становится агрессивным, раздражительным и безрассудным. В крайних случаях биполярные аффективные расстройства сопровождаются бредом и галлюцинациями. 

Симптомы тревожных расстройств. Тревожные расстройства сопровождаются навязчивыми мыслями и ощущением тревоги основную часть своей жизни. Постепенно возникают проблемы с концентрацией внимания, нарушается сон и появляются перебои в работе сердечно-сосудистой системы. 

ЛЕЧЕНИЕ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ – НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ 

Если хотя бы один из вышеописанных симптомов отмечается у вас или ваших близких, то ни в коем случае не откладывайте проблему в долгий ящик. И уж тем более, не говорите человеку в депрессии, что он «должен взять в себя в руки». Еще раз отметим, что депрессия и подобные расстройства сопровождаются изменениями на уровне биохимии, и скорректировать этот процесс волевым усилием практически невозможно, при том, что и сам человек находится в таком состоянии, что ни о какой воле и речи быть не может. Аффективные расстройства должны лечиться только специалистом-психотерапевтом. Только в таком случае можно рассчитывать на выздоровление.
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram