Секреты воспитания: находим общий язык с проблемным ребёнком

Современные дети отличаются гиперактивностью и независимостью. Родителям бывает трудно найти с ними общий язык, особенно в подростковом возрасте. Если приложить усилия, то можно решить любую проблему. Родители должны владеть психологическими приемами, которые помогут наладить контакт с собственным ребёнком. О психологических секретах воспитания - читайте в нашем материале.

Воспитывать проблемного ребёнка довольно непросто. Постоянно приходится уговаривать его выполнять свои обязанности, правильно питаться, тепло одеваться. На замечание подросток может реагировать повышенным тоном и истериками. Не стоит поддаваться на провокации, ведьмир ребёнка глазами взрослого выглядит слишком простым. Вы должны понять, что это совсем не так. Надо вспомнить себя в возрасте вашего ребёнка. Не помогло? Читайте наши следующие советы.

Научитесь слушать
Проблемные дети нуждаются в уважении и понимании. Научиться слушать ребенка довольно непросто, но возможно. Маленькими шагами приходят к великим целям. Если вы будете слушать, то впоследствии ребёнок начнет слушать вас. Спровоцировать спор может каждый, а вот выслушать претензии не все. Советское воспитание отвергало тот факт, что надо считаться с мнением ребенка, учитывать его слова, как важные и существенные. Современные психологи уверены, что ребёнка, особенно подростка, нужно воспринимать, как полноценного участника взрослого диалога.

Сохраняйте спокойствие
Не стоит кричать на ребенка, такие действия могут только усугубить ситуацию. Надо успокоить эмоции и внимательно выслушать позицию сына или дочери. Мы часто наблюдаем на улице или в общественном транспорте ситуации, когда родители не умеют сохранять спокойствие и все свое плохое настроение и раздражение выражают эмоционально и публично. Такое поведение негативно влияет на психику ребёнка, развивает неуверенность и комплексы. Особенно уязвимые дети могут даже получить психологическую травму. Все мы знаем, что детские травмы могут впоследствии проявляться во взрослой жизни.

Станьте домашним дипломатом
Чтобы достичь успеха в общении с подростком, нужно научиться вести переговоры. Хорошие родители должны уметь находить компромиссы. Это бывает непросто, но искусство воспитания предполагает, что мама или папа помогут решить проблему и договорятся о выгодных условиях для обеих сторон. Ребёнок должен чувствовать, что вы готовы к сотрудничеству.

Создайте приятную атмосферу
Очень часто дети копируют поведение родителей. Возможно малыш становится свидетелем ваших ссор с мужем? Такая атмосфера провоцирует на конфликты. Ребёнок начинает считать такое поведение нормальным. Эмоциональное напряжение неблагоприятно влияет на отношения в семье.

Не забывайте об обещаниях
Если обещали купить машинку на дистанционном управлении за отличную оценку по математике, то следуйте сказанного. Свои слова и обещания всегда нужно подкреплять делами.

Вы можете быть уверены в том, что ребёнок не помнит ваших обещаний о поездке в аквапарк на каникулах. А он не только помнит, но и вынашивает план мести для родителей, которые не выполняют обещаний.

За материалами http://zdorovia.com.ua
Перейти в каталог новин

Партнери

  • Zdorovi.ua
    Zdorovi.ua
    Пошук та бронювання лікарських засобів. З нами ви економите до 35% - Пошук ліків

Новини за розділами

Розсилка новин

Отримуйте дайджест головних новин кілька разів на місяць

Події

Останні новини

Ми в соц. мережах

Читати новини в Telegram та Instagram